Espace rédacteurs collège

Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

Météo

Collège Aliénor d'Aquitaine - Actualités

Horaires Section basket juin 2015

A compter du 4 juin 2015, la section basket passe à 2 heures hebdomadaires pour les 6°/5° et les 4°3°, selon l'organisation suivante :

  • Mardi 15h30 - 17h30 : 6° et 5° au gymnase Barbey
  • Jeudi 15h30 - 17h30 : 4° et 3° au gymnase Aliénor d'Aquitaine

Les entraînements ne seront plus assurés que par Monsieur Renault. Le comité de Gironde ayant achevé sa mission pour l'année 2014-2015

LES ELEVES DE 6° ET DE 5°FONT LEUR SPECTACLE AU TNBA

DURAS - DURAS
Tableaux de la vie de DURAS


par les élèves de l'atelier théâtre 6ème-5ème
d'Alinéor d'Aquitaine

Entrée gratuite


Mardi 9 Juin 2015


TNBA Salle Vauthier
20h30

 

 

 

 

INFO HEBDO du 1er au 5 juin 2015

                           SEMAINE Q2

Lundi 1er juin :   

        9h-11h15 : visite des élèves de CM2 de l’école André Meunier- Mme Jouanin-Mme Paumard

Mardi 2 juin :

9h-11h15 : visite des élèves de CM2 de l’école Ferdinand Buisson- Mme Jouanin-M. Durel

11h : Salle de réunion : Conseils d’enseignement Espagnol- Professeurs- Direction-CDI

12h30 : Salle de réunion : Conseils d’enseignement Anglais- Professeurs- Direction-CDI

13h30 : Salle de réunion : Conseils d’enseignement Allemand- Professeurs- Direction-CDI

Mercredi 3 juin :

            Arrêt des notes pour les classes de 3ème et de 6ème.

Jeudi 4 juin :

16h30-18h : Salle socio culturelle- Commission Ecole-Collège PPRE pour préparer l’accueil des futurs 6èmes dans les classes à la prochaine rentrée. PP de 6èmes + tous les enseignants de ce niveau sont invités.

Vendredi 5 juin :

9h-11h15 : visite des élèves de CM2 de l’école Francin- Mme Jouanin-Mme Rouxel

9h30 : Lycée Pape Clément- M. le Recteur réunit les chefs d’établissement et chefs d’établissement adjoints de collège pour la présentation de la réforme du collège.

12h30 : Salle de réunion : Conseils d’enseignement Mathématiques- Professeurs- Direction-CDI

Lundi 8 juin :

9h-11h15 : visite des élèves de CM2 de l’école Carle Vernet-Mme Jouanin-Mme Paumard

Théâtre du bois fleuri, Lormont : Match d’improvisation théâtrale – M. Anido – 3 élèves

et de 13h30 à 17h : Mme Burgaud, Mme Lanoes, M. Clément, personnel vie scolaire – 6e4, 6e5.

10h-12h et 13h30-15h30 : TNBA –Répétition des groupes théâtre 6e1 et 5e1 – Mme Barbaray, Mme Lacan.

12h30 : Salle de réunion : Conseils d’enseignement SVT/Physiques- Professeurs- Direction-CDI

13h45-16h15 : visite des élèves de CM2 de l’école Cazemajor-Mme Jouanin-M. Durel

16h35 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 3ème 2

17h30 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 3ème 5

18h30 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 3ème 4

Mardi 9 juin :

10h-12h et 13h30-15h30 : TNBA –Répétition des groupes théâtre 6e1 et 5e1 – Mme Barbaray, Mme Lacan- Mme Jouanin

12h30 : Salle de réunion : Conseils d’enseignement EPS- Professeurs- Direction-CDI

16h35 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 3ème 6/Salle info1 : 6ème2

17h30 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 3ème 7/Salle info1 : 6ème4

18h30 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 3ème 1/Salle info1 : 6ème5

20h30 : TNBA : Représentation théâtrale des élèves de la section - Mme Barbaray, Mme Lacan.

Mercredi 10 juin :

            Arrêt des notes pour les classes de 5ème et de 4ème.

            8h : Salle de réunion : Conseils d’enseignement Arts Plastiques- Professeurs- Direction-CDI

12h : salle de réunion- réunion Bilan/ Perspectives de la CHAAP- FRAC- EBABX- IA-IPR- Professeurs-Principale

Jeudi 11 juin :

12h30 : Salle de réunion : Conseils d’enseignement Lettres- Professeurs- Direction-CDI

16h35 : Salle info1 : 6ème7/ Conseil de classe /Salle socio culturelle: 3ème 3

17h30 : Salle info1 : 6ème6

18h30 : Salle info1 : 6ème1

Vendredi 12 juin :

9h-11h15 : visite des élèves de CM2 de l’école Les Menuts

12h : Salle socio culturelle : Conseil de discipline      

Lundi 15 juin :

16h35 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 4ème 2/Salle info1 : 6ème3

17h30 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 4ème 5/Salle info1 : 5ème3

18h30 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 4ème 1/Salle info1 : 5ème5

Mardi 16 juin :

16h35 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 4ème 6/Salle info1 : 5ème1

17h30 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 4ème 3/Salle info1 : 5ème4

18h30 : Salle socio culturelle- Conseil de classe : 4ème 4/Salle info1 : 5ème6

Mercredi 17 juin :

Jeudi 18 juin :

18h30 : Salle info1 : Conseil de classe-5ème2

Vendredi 19 juin :

            18h : Vernissage de l’exposition CHAAP

Samedi 20 juin :

            9h30-12h30 : Journée Porte Ouverte

Lundi 22 juin :

            Remise des livres pour les 6ème, 5ème et 4ème

            18h : CA

Mardi 23 juin :

            Remise des livres pour les 6ème, 5ème et 4ème

Mercredi 24 juin :

            Préparation des salles d’examen : Les élèves sont libérés

Jeudi 25 juin :

            DNB

Vendredi 26 juin :

DNB

  1. 3A VENIR…

Lundi 29 juin :

            Remise des livres pour les 3èmes

Mardi 30 juin :

            Correction du DNB

Jeudi 2 juillet

                   12h15 : Réunion bilan ULIS au Sessad : Mme Lingrand- Mme Paumard-Mme Gervais-Mme Armentia      

Vendredi 3 juillet :

17h30 : Vacances d’été