Espace rédacteurs collège

Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

Météo

Collège Aliénor d'Aquitaine - Actualités

PARCOURS AVENIR SALON AQUITEC 2017

Pour les élèves de 3ème - Objectifs:

Découvrir les établissements,


les voies de formation (l’alternance, la voie scolaire
classique, …),


les spécialités et les métiers porteurs proposés en Nouvelle Aquitaine,


Rencontrer les professionnels de l’orientation pour formaliser ou conforter ses choix.

 

Le SAMEDI 28 JANVIER 2017

9h30-16h

PARC DES EXPOSITIONS - BORDEAUX LAC

Entrée gratuite

 

Info Hebdo N°4

  1. CALENDRIER N°3

Du 3 janvier au 17 février : Mme Jean Vanlin accueille une stagiaire AS 1ère année de l’IRTS

 

Lundi 9 janvier :

            12h45-13h30 : salle socio culturelle – groupe de travail sur l’accueil des élèves allophones – des enseignants, CPE, direction.

Mardi 10 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation – équipe de lettres

            9h : salle de réunion – équipe éducative + médecin scolaire–  3e     

            12h30 : salle socio culturelle – équipe éducative –  6e – parents, M. Viairon, Mme Jean Vanlin, Mme Rouxel, Mme Armentia

Jeudi 12 et vendredi 13 janvier :

Intervention MAE auprès des classes de 6ème sur le thème du harcèlement et des discriminations.

Jeudi 12 janvier :

            9h30-17h : collège M. Berthelot – réunion ZAP CPE – Mme Chardeyron

            9h30-17h : Rectorat tour de Sèze – formation gestion de crise – Mme Gervais

Vendredi 13 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation – équipe d’EPS

 

Lundi 16 janvier :

Préparation de l’ASSR – intervention de la Prévention routière auprès des classes de 5ème

12h30-13h30 : salle socio culturelle – CESC

Mardi 17 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation – équipe de Physique Chimie

Jeudi 19 janvier :

            8h45-12h : cinéma le Festival – collège au cinéma – 5e6, Mme Jouanin, Mme Gardair.

            9h30-12h : réunion ZAP - direction

Vendredi 20 janvier :

            9h30-12h : Bibliothèque Mériadeck – Presse, choix de ses lectures - 4e1, Mme Lantres, Mme Jouanin, stagiaire documentation

            10h-11h : Salle 210-Présentation du spectacle Ravie-Mme Bordereau, chargée de relations au TNBA-5ème 1-Mme Carrère

            11h-12h : Salle 208-Présentation du spectacle Ravie-Mme Bordereau, chargée de relations au TNBA-6ème 1-Mme Moessard

            18h : Conservatoire : Réunion d’information aux potentiels nouveaux élèves et leurs parents- Mme Frankum- Mme Gervais.

 

Lundi 23 et mardi 24 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation et nouveaux programmes – équipe de Technologie

Mardi 24 janvier :

9h : Salle de réunion – PPS 4e

13h30-16h30 – salle de réunion – cellule de veille

Jeudi 26 janvier :

            9h-12h : centre Argonne – prévention tabac – 4e6, M. Alliouane, infirmière.

14h-16h : PRE

Lundi 30 janvier :

            18h : Réfectoire-Information sur les lycées et formations en secondes- Proviseurs- parents de 3ème-Direction- COP- PP

 

Jeudi 9 février :

            14h30 : Visite du CFA et des formations du lycée Gustave Eiffel-3ème 5 non Cham/ 4 :5 élèves de l’Ulis-Mme Schick- Mme Lingrand-Mme Muys- Dorine du Sessad.

Du 13 au 17 février : Stage d’observation en entreprise pour tous les troisièmes.

 

INFO HEBDO N°3

INFO HEBDO N°3

Du 5 au 9 décembre : voyage à Trêves – 24 élèves de 6e6/6e7, M. Curely, M. Clément, Mme Dugos

Mardi 6 décembre :

            17h45 : salle du foyer – réunion Vie scolaire

Mercredi 7 décembre :

            PPS - salle de réunion – 

14h-17h : Formation des professeurs

Jeudi 8 décembre :

            DSDEN – commission d’admission en dispositif relais – Mme Armentia

13h30-15h20 : TNBA – Représentation théâtrale « La belle au bois dormant » - 6e1, M. Anido, Mme Moessard

 

Vendredi 9 décembre :

10h30 : DSDEN – Présentation des travaux préparatoires à l’élaboration du contrat d’objectifs tripartite à M. le DASEN par une délégation de l’établissement: 1 parent d'élèves, 2 professeurs,  1 Agent d'entretien, l'adjointe gestionnaire, 1 CPE et la Direction.

 

  1. A SUIVRE….

 

Lundi 12 et mardi 13 décembre : Gymnase : formation EPS

Mardi 13 décembre :

            8h-9h : salle du foyer – échange entre les élèves de 4e1 et le Dr. Lacadée

10h30 : salle de réunion – Fonds social

PPS : salle de réunion 

Jeudi 15 décembre :

8-10h : Formation extincteur : Direction-Gestion-M.Renault-Mme Dugos-AED

9h-17h : salle socio culturelle – stage philosophie

14h-16h : salle de réunion : réunion EBABX-Direction

11h30-13h : Réfectoire : repas de Noël

Vendredi 16 décembre :

17h30 : Vacances scolaires.

 

 

Mardi 3 janvier :

            8h : Rentrée…

Jeudi 5 janvier :

Préparation de l’ASSR – intervention de la Prévention routière auprès des classes de 3ème.

Mardi 10 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation – équipe de lettres

Jeudi 12 et vendredi 13 janvier :

Intervention MAE auprès des classes de 6ème sur le thème du harcèlement et des discriminations.

Vendredi 13 janvier :

            Formation disciplinaire : l’évaluation – équipe d’EPS