Actualités

AS Badminton: résultats de la 1ère phase

Les élèves de l’association sportive badminton ont participé à plusieurs rencontres depuis le début de l’année scolaire, sous la forme « bad par équipes de 4 joueurs ». Les joueurs s’affrontent au meilleur de 5 matchs selon la formule suivante: un simple fille, un simple garçon, un double fille, un double garçon et un double mixte.

Ils ont pu se mesurer à d’autres collèges du district (des communes de Bordeaux, Bègles, Cadaujac, Léognan, La Brède et Talence) sur deux mercredis après-midis et, pour les meilleurs, ils ont pu aller défier d’autres collèges pour une demi-finale départementale.

Nos champions et championnes se sont arrêtés à ce stade, ce qui est déjà très bien. Ci-dessous les résultats et quelques photos:


Résultats district Bad Equipes

Benjamins
Minimes
1 La Brede 1 1 Léognan 1
2 La Brede 2 2 Alienor 1
3 Alienor 3 Léognan 2
4 Leognan 1 4 Henri Brisson 1 (Talence)
5 Goya 1 (bordeaux) 5 Henri Brisson 2 (Talence)
6 Cadaujac 1 6 Cadaujac 2
7 Goya 2 (bordeaux) 7 Pablo 1 (Bègles)
8 Alienor 2 8 Victor Louis (Talence)
9 Leognan 2 9 Goya (bordeaux)
10 Berthelot 1 (Bègles) 10 Berthelot (Bègles)
11 Cadaujac 2 11 Cadaujac 1
12 La Brede 3 12 Léognan 4
13 Berthelot 2 (Bègles) 13 Pablo 2 (Bègles)
14 Pablo 1 (Bègles) 14 Alienor 2
15 Pablo 2 (Bègles) 15 Léognan 3
16 Berthelot 3 (Bègles)

17 Berthelot 4 (Bègles)

18 Berthelot 5 (Bègles)

Résultats demi-finales départementales

Catégorie Benjamins : en rouge les qualifiés pour le DEP le 20 mars

1 F. Mitterrand Pessac

2 G. Philipe Pessac

3 Alouette Pessac

4 La Brede 2

5 Mauguin Gradignan

6 St Jean d’Illac

7 Martignas 2

8 La Brede 1

9 Martignas

10 Aliénor Bordeaux

11 Noes Pessac

12 Léognan

Catégorie Minimes :

Finalité Académique

1 Alouette 1 Pessac

2 Mauguin 1 Gradignan

3 Mauguin 2 Gradignan

4 Alouette 2 Pessac

5 H. Brisson 1 Bordeaux

6 H. Brisson 2 Bordeaux

Finalité France

1 Leognan 1

2 Hastignan St Médard

3 Martignas

4 Léognan 2

5 Bourran Mérignac

6 Aliénor Bordeaux